Как защитить свои трудовые права в случае неожиданных изменений в графике работы и оплате труда?

• г. Казань

Хотела спросить ваше мнение на происходящую ситуацию.

Мне сообщили, что одна сотрудница уходит на больничный на 2 недели, помимо неё в начале месяца в отпуск уходит ещё одна и в середине месяца возвращается, потом следом после её возвращения уходит другая в отпуск. Нас остаётся двое всего в расписании.

График нам решили поставить 5/1 и сказали об этом только за 2 дня до.

При трудоустройстве обговаривали график 4/2, рабочий день 10 часов, обед 30 минут, и не обговаривалось, что придётся 2 недели потом вытягивать с графиком 5/1 и ставка 105 рублей в час и никакие доплаты нам за такие изменения в расписании не собираются давать.

Подскажите, что можно в такой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Без вашего согласия менять график работы вам не вправе, тем более без оплаты переработок.

Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, если диалога с работодателем нет

Право выполнять только ту работу и обязанности, которые описаны в трудовом договоре или доп. соглашении к договору где прописаны все изменения и оплата труда. Вы должны дать согласие на изменение своих условий труда.