Провидения, 05.06.2024, 11:36

Медосвидетельствование - какая форма протокола действительна?

Вопрос №23936256 из г. Провидения
опубликован 05.06.2024, 11:36
Имеется протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Составлен в июне 2023 (бланк напечатан в 2022, но в феврале 2023, уже была введена приказом МВД другая форма протокола и утратил силу Приказ от августа 2008 г.. И самое интересное, что форма протокола составленного в июне 2023, вообще нигде не отслеживается. Имеет-ли законную силу такой протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма протокола об административном правонарушении не является обязательной, поскольку это прямо не установлено законом. Протокол должен соответствовать прежде всего по содержанию статье 28.2 КоАП РФ. Если соответствует, то все законно. Т.е. важно содержание документа, а не его форма.

05.06.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Так, у меня не протокол об административном правонарушении, а протокол о направлении.

05.06.2024, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, нужно смотреть само содержание протокола, насколько он соответствует приказу МВД.

05.06.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Когда он напечатан значения не имеет - это не основание для исключения из доказательств, могли направление написать от руки и на белом листе бумаги.

05.06.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но эта форма не утверждена Мин.юстом и не вводилась Приказом МВД.

05.06.2024, 11:58

Ну и то с этого - вам дали направление на мед.освидетельствование, вы от мед.освидетельствования отказались, за что вас и лишат в/у.

05.06.2024, 18:23

А где он должен отслеживаться?

Вас направили на медосвидетельствование.

Каков итог ? Озвучьте .... У Вас зафиксировано алкогольное опьянение или что?

Если вы в суде планируете и надеетесь что-то оспаривать и избежать ответственности, то по подобным вопросам бесплатных консультаций не бывает. Нанимайте конкретного юриста.

05.06.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Не отслеживется, когда введена эта форма протокола.

У меня , отказ от медицинского освидетельствования

05.06.2024, 11:52

Имеет силу.

05.06.2024, 14:03