Какие права у соседей на устройство парковки на своём участке и как обжаловать разбивку дороги?

• г. Кемерово

Живу в частном секторе, в городе, сосед снёс дом и засыпал щебнем весь огород. Устроил парковку 5 машин: газели, японские грузовики. Разбивают дорогу. Провомерна ли эта стоянка.

Ответы на вопрос (3):

Какая связь между дорогой и стоянкой? Если стоянка на земельном участке соседа, то это его право (при условии соответствия вида использования участка). Тот факт, что машины передвигаются по дорогам общего пользования - это уже другая история. Если в данной местности передвижение такого транспорта не запрещено, то нарушения формально нет.

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо заручиться мнением специалистов, например, вашей администрации (городской или районной), которые могут по вашему заявлению выйти комиссионно на место и определить, есть ли нарушения пожарных, градостроительных и иных норм при устройстве этой парковки для автомобилей.

Обратитесь в администрацию поселения.