Как оформить наследство от умерших родителей, если братья против, но не могут заниматься документами?
У моей мамы есть родные братья, родители умерли, а дом остался, в наследство никто не вступил, но два брата против, чтобы мама занялась всеми документами, а сами они не могут (выпивают), мама хочет его оформить на себя, может ли она это сделать и что для этого ей понадобится?
В течение 6 месяцев со дня смерти наследники для принятия наследства подают заявление нотариусу по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения недвижимого имущества. Если срок для принятия наследства пропущен, нужно обратиться также к нотариусу и получив отказ восстанавливать срок в судебном порядке. Однако, если Ваша мама несла какие-либо расходы по содержанию дома, то она приняла наследство фактически, срок восстанавливать не придется.
Двое других наследников (братья мамы) могут не принимать наследства. Для этого им достаточно бездействовать.