Какие сроки подачи краткой апелляционной жалобы на заочное решение в гражданском деле по ЗащПП?

Какие сроки подачи краткой апелляционной жалобы на заочное решение? Решение было неделю назад. Гражданское дело по ЗащПП. Районный суд. Судья вынес решение в отсутствии сторон. Стороны подавали ходатайства на перенос. Видимо судья отказал или не все жалобы пришли в дело к заседанию суда. Помощник судьи через пару дней на приеме сказал пишите краткую жалобу. Само решение будет примерно через месяц.
Лучший ответ

Срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц со дня вынесения мотивированного решения. ГПК РФ не предусматривает подачу "краткой" жалобы.

Подавайте обычную апелляционную жалобу с указанием на несогласие с решением суда, а доводы укажите позднее после получения решения суда на руки.

Василий, пишите в ближайшее время, вам в любом случае нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. И не факт , что решение будет готово через месяц. В Москве задержки по срокам выдачи полного текста решений постоянные.

Согласно статье 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.