Приобретательная давность земельного участка
199₽ VIP

• г. Симферополь

Возникла такая ситуация: живем в сельской местности на склоне холма. Участок в виде террас и у нижней террасы, у границы участка появился сосед. До этого при распределении земель сельсоветом участок соседа (на тот момент пустующий) был дальше на 50 м. Пока земли соседа пустовали и не были поставлены на кадастровый учет, на его территории был проведен газопровод и поставлен ГРП. Сосед (вернулся после многолетнего отсутствия) обратился с вопросом о получении права собственности и поднял вопрос о проложенном газопроводе на его участке. В ответ на этому ему предложили смещение вплотную к границам нашего двора и получил документы на новый кусок, который захватывает и старые площади, где ГРП и + 30 м, которые были между нами. Он начал строительство дома и холм, где нижняя терраса нашего участка, по документам теперь его. Мы опасаемся, что он начнет его подрывать, из-за чего возможен оползень, к тому же на краю этой возвышенности террасы для ее укрепления высажены деревья, которые плодоносят. Получилась, что территория (2-2,5 м склона) и деревья за которыми мы много лет следили и открыто пользовались, теперь у соседа. Можем ли мы ссылаясь на приобретательную давность ст. 234 ГК РФ отстоять эти 2-2,5 м холма? Можно ли как-то обязать застройщика на соседнем участке не трогать этот холм? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Исходя из описанной ситуации, вы можете попытаться защитить свои права на часть земельного участка, который фактически находился в вашем пользовании, ссылаясь на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ):

1. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности. Для этого вам необходимо доказать, что вы добросовестно, открыто и непрерывно владели этой частью участка не менее 15 лет.

2. Предоставьте в суде доказательства того, что вы фактически пользовались этим участком земли, ухаживали за ним, выращивали на нем плодовые деревья и т.п. Это могут быть свидетельские показания, фото- и видеоматериалы, квитанции на закупку саженцев и т.д.

3. Также вы можете ссылаться на то, что прокладка газопровода и установка ГРП на этом участке производилась с вашего ведома и согласия, что также свидетельствует о фактическом владении.

Что касается обязания застройщика не трогать этот участок холма, то здесь вы можете:

1. Обратиться с письменным требованием к застройщику о сохранении склона и плодовых деревьев, ссылаясь на возможный оползневый риск.

2. Если застройщик проигнорирует ваши требования, можно обратиться в суд с иском о запрете на проведение земляных работ, которые могут повредить ваш участок.

3. Также следует рассмотреть возможность использования норм градостроительного законодательства, которые могут ограничивать застройку на участках с уклоном более определенного градуса.

Добрый вечер, Иван.

1)Начнем с того, что нужно подать иск в суд о признании права собственности на земельный участок по приобретательной давности, разумеется ссылаться на ст. 234 ГК РФ, свидетели желательно что бы были так же.

2)Так же однозначно бегом к застройщику и почтой или на руки, но 2 экземпляра подать нужно тогда, что возможна угроза оползня, причинение вреда имуществу и так далее.

3)В случае отказа, нужно обратиться в суд с иском о запрете на проведение земляных работ, которые могут повредить ваш участок, но важно, вы говорите об деревьях и так далее, в случае оползня, ваше имущество точно пострадает?Если да, то разумеется с иском в суд.

4)Так же жалобу в прокуратуру подать нужно, так как есть риски, они не останутся в стороне.

Нет, такая возможность отсутствует. Это не же не Ваше имущество, а муниципальная собственность. ОБработка, ухаживание, пользование участком не делает ВАс его собственником.

Учитывая положения земельного законодательства и невозможности приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в силу приобретательной давности, в таком иске откажут.

исходя из смысла п. 1 ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества. Таким образом, по смыслу ст. 234 ГК РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности. Эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий, что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, т.к. являются либо государственной, либо муниципальной собственностью.

Всё, что Вы можете зафиксировать сейчас на видо , фото положение существующее и , если Ваши права будут нарушаться, то подать иск о приведении имущества в прежнее состояние по ст.304 ГК РФ.

Можно провести экспертизу состояния земельного участка и последствия удаления слоя земли для Вашего участка.

Можете обратиться с таким иском в суд, если есть достаточно доказательств. Много нюансов, вам необходима личная консультация с полным разбором ситуации.

Нет, вы не можете ссылаться на приобретательскую давность, так как в настоящее

владение участком осуществляется другим лицом.

Как установлено п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Однако, госрегистрация в настоящее время невозможна, так прежний собственник оформил свои права и использует участок. Вы упустили возможность приобретения имущества в собственность до возращения прежнего владельца (если владели не менее 15 лет), ст. 234 ГК РФ уже не применима.

Не производить работы на холме вы вправе потребовать, если они угрожают безопасности ваших строений и насаждений. В этом случае не исполнении требования добровольно обращение в суд возможно в порядке ст.304 ГК РФ.

Указанной нормой установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Иван Андреевич.

К сожалению, но Вам нужно было действовать быстрей соседа, и обращаться в Администрацию с заявлением о перераспределении земельного участка в 50 м на основании ЗК РФ Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:............

На данный момент Администрация уже передала земельный участок соседу. Для того чтобы земляные работы не повлекли ущерба, Вам следует направить жалобу в Администрацию, Прокуратуру, и соседу.

Если все же последую земляные работы, Вы должны все зафиксировать фото, видео, вызвать участкового, и далее в суд обратиться на основании ст. 15 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!