ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе - что делать и как не получить иск на моральный вред?

• г. Новосибирск

В 1-й половине апреля я сбил девушку на нерегулируемом пешеходном переходе.

Двигался со скоростью 25-35 км\ч обе встречные полосы были заняты затором, т.е. половину перехода я не видел. Девушка перебегала дорогу со стороны пробки там где не видно. За мгновение выжал педаль тормоза до упора, ударил её по ноге и прокатил на капоте пару метров.

Экспертиза постановила лёгкий вред (ушиб ноги и лёгкое сотрясение).

Встретился с потерпевшей после выписки, девушка попросила оплатить лекарства и лечение только на лекарства просит 8 тысяч. В случае оплаты она что-то пишет дознавателю, что претензий не имеет. Я так понимаю суд всё равно состоится, это поможет мне только не получить иск на ~50 тыс. за моральной вред, ведь так? Как мне поступить, что делать?

И ещё, в свою страховую компанию о факте дтп не сообщал, можно ли на неё в какой-то мере рассчитывать?

Ранее в дтп не участвовал, штрафов\ нарушений не имею.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

С Уважением, Дмитрий Павлов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

Все Ваши расходы по возмещению вреда причиненного здоровью потерпевшей обязана возместить страховая компания.

Какую ответственность Вы понесете за нарушение ПДД установит суд.