Каковы права мужа при наследовании машины в браке?

• г. Санкт-Петербург

В браке получила в наследство машину Шкоду. Муж не работает. Продали Шкоду и на эти деньги купили другую машину. Так же поступили ещё 2 раза. Муж денег на машину не давал. Относится ли последняя машина к разделу имущества приобретённого в браке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Формально да, купленная в браке машина является совместно нажитой и подлежит разделу при разводе, ст. 34, 38 Семейного кодекса. Чтобы избежать раздела, нужно либо заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе, либо, если муж не согласен, подавать иск в суд и исключать машину из совместно нажитого имущества, доказывая, что средства на ее приобретение появились от продажи имущества, полученного в наследство.

Да относиться. Исключить из совместно нажитого имущества не получиться

Относится так как куплена в браке в силу статьи 34 СК РФ.

Вы вправе доказывает что куплена на денежное средство выручено от продажи добрачного имущества докажите только тогда машина будет личным имуществом

Формально да, это общее имущество супругов.

Но, Вы вправе при наличии доказательств подтверждающих оплату этого автомобиля за счёт личных средств (продажи наследства), признать автомобиль своим личным имуществом.

В таком случае он делится не будет.

Есть практика по подобным делам.