Что именно можно сдавать в аренду, на праве каком, что нельзя? Имея ввиду комнату в коммунальной квартире.
Уважаемая, Ольга.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В соответствии с Конституцией РФ собственник вправе использовать свое имущество любым, не запрещенным законом способом. При этом в соответствии с Жилищным кодексом РФ жилым помещением признается также и комната в квартире коммунального заселения. При этом под комнатой понимается изолированное жилое помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.
Таким образом, вы имеете право сдавать в аренду свою комнату. При этом фактически комната в коммунальной квартире - это отдельное жилое помещение - оно числится в Едином государственном реестре как самостоятельный объект недвижимого имущества, на комнату ведется отдельный финансовый лицевой счет и т.д.
Нельзя было бы сдавать если бы комната у вас не была выделена, а у вас просто бы была доля.
Согласия соседей, НЕ ТРЕБУЕТСЯ, поскольку вы вправе распоряжаться своим имуществом своей волей и в своем интересе.
Единственное оформляйте с жильцами все официально. Срок аренды меньше года, чтобы не пришлось его регистрировать.
УДАЧИ ВАМ.