Квартира куплена год назад. Если её продать и сразу приобрести, будет ли налог?
Налог будет ,то что вы потом купите значение не имеет.
Но налог платится с разницы между ценой покупки этой квартиры и ценой продажи. Или можно отнять 1 млн.
За какую сумму вы покупаете потом квартиру не имеет никакого значения.
Значение имеет лишь тогда ,когда вы ранее не пользовались налогом вычетом ,то есть возвратом налога 13%, сумму 2 млн может сделать зачёт, но и нужно работать естественно и платить налог на доход в этот период
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
да, сейчас налоговой все ровно. есть другие способы себя обезопасить
Здравствуйте.
Продажа и следующая за ней покупка не освобождают от уплаты налога с продажи квартиры. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Если сумма покупки и сумма продажи одинаковы, налога не будет.
Также можно воспользоваться налоговым вычетом.
Здравствуйте, Наталья!
Налог возникает на сумму, превышающую 1 млн. руб. Вы также вправе применить налоговый вычет в размере суммы приобретения продающейся квартиры.