Тверь, 05.06.2024, 17:16

Вуз требует вернуть диплом, они ошиблись в одной оценке итоговой. Поставили выше. Угрожают что аннулируют его. Возможно ли это?

Вопрос №23937258 из г. Тверь
опубликован 05.06.2024, 17:16
Вуз требует вернуть диплом, они ошиблись в одной оценке итоговой. Поставили выше. Угрожают что аннулируют его. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы указали все верно - если ошибки только в приложении, то выдается дубликат только приложения.

Порядок выдачи дипломов, дубликатов определен в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”.

Так, в п.5 Порядка указано:

5. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в порядке, установленном организацией.

А в п.п.33-35 указано:

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:...

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;...

В случае утраты или порчи только приложения к диплому (дубликата приложения к диплому), а также в случае обнаружения ошибок только в приложении к диплому (дубликате приложения к диплому) выдается дубликат приложения к диплому.

35. В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа, а также в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы подлежат уничтожению в порядке, установленном организацией, выдавшей дубликат.

И в п.37 указано:

37. Дубликат выдается на руки обладателю диплома лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу обладателем диплома, или по заявлению обладателя диплома направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом, документ не содержит требований, в каком именно порядке производится изъятие испорченного документа - после вручения дубликата или до. Но из представленных положений следует, что сначала изымается испорченный бланк, а затем оформляется дубликат, поскольку все эти действия происходят после подачи соответствующего заявления обладателем диплома.

Фактически, ВУЗ не может ничего аннулировать. Тем более, сам диплом. испорченным считается только приложение. И уничтожить его можно только физически (то есть, не заочно при отсутствии документа).

Интересно, беспокоились бы они так, если бы занизили оценку...от Вас заявления не поступало. Оценка ни на что не влияет. Вы могли ничего не заметить. И никто не заметит, даже при проверке.

P.S. А ВУЗ Вам официальное письмо по почте прислал или это все на уровне устных разговоров и переписки по электронной почте?

С уважением.

06.06.2024, 00:39

На почту просто менеджер пишет и звонит с угрозами и наездами и требованием прям бежать и отправлять диплом. Официального письма нет. Если бы не их хамское отношение я бы уже давно отправила приложение.

06.06.2024, 10:11

Такие требования можно игнорировать. Пусть все делают официально.

06.06.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

диплом с ошибкой фактически является недействительным.

05.06.2024, 17:19

Ошибка в оценке, все данные в дипломе верные.

05.06.2024, 17:21

Здравствуйте Ксения

Ошибка же не ваша.

А за что вы переживаете . Ошиблись исправят и выдадут дубликат диплома

в соответствии со ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

___

Для исключения волокиты , сдайте диплом и вам выдадут дубликат. Ваш диплом считается не действительным. В ваших интересах действовать так как просят

05.06.2024, 17:40

Вы знаете я живу в другом городе. И этот диплом выбивала у них боем. Очень безответственные ребята. И отправлять им заказным письмом диплом для чего??? Ошибка в приложении, пусть высылают верный дубликат и всё, а это анулируют. Диплом тут причём?? Если теряешь приложение от диплома, диплом замене не подлежит по закону.

05.06.2024, 18:04

Здравствуйте, Ксения! Могут конечно. Ведь документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должен отражать реальные данные по результатам итоговой аттестации согласно ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И если будет иначе, то ввиду несоответствия диплома этим данным, то могут предпринять меры, чтобы проверить корректность и актуальность диплома будет уже не представляться возможным. Но можете просто подождать и снять реакцию, что будет. Если неприятное произойдет, то получите просто дубликат диплома.

05.06.2024, 20:33

Действительно, вуз может аннулировать диплом, если была допущена ошибка при выставлении оценки. Это предусмотрено законом "Об образовании в Российской Федерации". В частности, статья 61 данного закона гласит, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности или лишения образовательного учреждения государственной аккредитации.

Статья 62 этого же закона указывает, что образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

05.06.2024, 20:41

Не понимаю и где в этой статье указано что по вине рукожопого менеджера который заполнял оценки и ошибся, моя вина?

06.06.2024, 09:58

Смотрите, возвращать не обязаны, ошибка же вуза.

Заявите об утере просто.

Выдадут дубликат с актульными данными.

А так, вуз и так аннулирует диплом через обращение в Рособрнадзор.

- см. ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ"

05.06.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже так и сделала.

06.06.2024, 09:59

Согласно законодательству, вуз не может в одностороннем порядке аннулировать выданный диплом по причине ошибки в оценке.

Основные положения:

Согласно части 7 статьи 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", выданный диплом является документом государственного образца, подтверждающим получение высшего образования. Аннулирование диплома возможно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 26 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предусматривает, что основанием для аннулирования диплома могут быть: предоставление поступающим подложных документов, связанных с поступлением, или обнаружение впоследствии существенных нарушений при его выдаче. Ошибка в оценке не относится к этим основаниям.

06.06.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

В случае выявления ошибки в оценке итоговой вуз имеет право потребовать вернуть диплом для внесения исправлений.

Если такая ошибка действительно была допущена, то вуз имеет право аннулировать диплом и выдать новый с правильными результатами.

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") должен отражать реальные данные по результатам итоговой аттестации согласно ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому рекомендуется соблюдать

требования вуза и вернуть диплом для исправления ошибки.

06.06.2024, 08:18