Признание договора недействительным

• г. Краснодар

Чем грозит отсутствие требования о расторжении договора социального найма в следующем случае? Истец Д. подал иск о признании утратившими право пользования ж/п, находящимся в соцнайме. Иск удовлетворен 1-ой и 2-ой судебными инстанциями. Кассация решение отменила и направила дело на новое рассмотрение. Вынесено новое решение, которым в иске отказано с поворотом решения в отношении ответчика В. Однако, истец Д. в перевод между 2-й и 3-ей инстанциями успел приватизировать ж/п. Ответчик В. подал иск о признании договора приватизации недействительной и последствий недействительности сделки в виде возврата ж/п в собственность города и погашения записи в Росреестре. Первая инстанция иск В. удовлетворила.

Вот, собственно, и вопрос возник по поводу договора соцнайме, заключённого Д. для приватизации квартиры.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Совершенно непонятно в чем вопрос.

Вопрос в следующем. Может ли отсутствие требования об аннулировании договора соцнайма осложнить восстановление прав В.?

Отсутствие требования о расторжении договора социального найма в данном случае может привести к тому, что договор останется в силе, несмотря на попытки его расторгнуть. Это может создать неопределенность в отношении прав на жилье и обязательств сторон.

Что касается вопроса о признании договора приватизации недействительным, то суд первой инстанции удовлетворил иск В., признав договор приватизации недействительным и применив последствия недействительности сделки в виде возврата жилья в собственность города и погашения записи в Росреестре. Это означает, что приватизация была аннулирована, и жилье вернулось в собственность города.

Ничем не грозит.