Отказ от наследства

• г. Пенза

Я и мой брат должны вступить в наследство после смерти матери. На нём долги и открыто исполнительное производство. Он предлагает написать отказ от наследства в мою пользу и взять деньги на 500 000 больше. Если я пойду на это, то чем мне это угрожает? Можно ли отменить отказ от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Ничем не угрожает. Отменить в последствии не получится.

Отец и вы подаёте заявления на наследство и отец отказывается от него письменно в вашу пользу. вы наследник один будете. Возврата после отказа от наследства уже не будет.

Здравствуйте! Вопрос отказа от наследства регламентируется ст. 1157 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Т.е, после отказа от наследства обратного пути уже не будет.