Санкт-Петербург, 05.06.2024, 22:28

На какую сумму расчитывать алименты при заключении контракта?

Вопрос №23937962 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2024, 22:28
Я заключил контракт сво, вопрос с какой суммы мне отсчитывать алименты, сначало у меня было, примерно 37000 р это оклад за звание и должность и премия - переводил на двоих детей официально 2 пм, сейчас нахожусь в зоне сво и получается 37000 р пллюс 170000 (приходят 3 мя частями, в расчётном листе не фигурируют, что за что не понятно) , вот вопрос от какой суммы расчитывать алименты, я не мобилизованный, контрактник, никакого решения суда нет на тему алиментов, поэтому не очень понятно сколько переводить и от какой суммы отталкиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! C 37000 рублей. С "боевых" удержание алиментов не производится, т.к. перечень доходов для этого закрытый: согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

А именно постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", согласно пункту 3 Перечня, приведенного в нем:

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников - с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

е) с граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, - с денежного содержания, других денежных выплат.

05.06.2024, 22:35

Спасибо.

05.06.2024, 22:45

Здравствуйте Андрей

Отталкивайтесь от всей суммы,

с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат в порядке ч.3 п.а Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) в размере согласно ст.81 СК РФ ( на 2х детей- 1/3 от дохода)

______

Перечень видов дохода из которого возможно удержание на алиментные выплаты указан в

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и...

___

Из части 3 данного Постановления усматривается:

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

05.06.2024, 22:39

Тогда вопрос, 37 фигурируют в расчётном листе как доход оклад за должность и звание плюс премии, , а остальные деньги нигде не светятся, что это за деньги?

05.06.2024, 22:53

И насколько я понял НДФЛ они не облагаются

05.06.2024, 22:54

НДФЛ не облагаются : суточные/боевые

Согласно Федеральному закону от 21.11.2022 № 443-ФЗ, п.93 ст.217 НК РФ выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободили от НДФЛ.

05.06.2024, 23:01

Тогда вопрос с боевых нужно расчитывать алименты? ()

05.06.2024, 23:04
Это лучший ответ

Остальные- это дополнительные деньги , которые не облагаются НДФЛ и если не отражены в табеле дохода, то с них не может быть удержание на алименты п.93 ст.217 НК РФ

05.06.2024, 23:04

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

Официально если бы по решению суда, у вас удерживали алименты, на двух детей - одной трети (1/3), от заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Вам бы соглашение нотариально заключить с супругой на уплату алиментов, когда в отпуске будете, и по соглашению сможете выплачивать сумму которую согласуете.

Так же хочу заметить, что алименты удерживаются только из окладной части мобилизованного, если двое детей то 1/3 от оклада. Остальное это боевые, и социальная доплата, из которых не высчитываются алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Любые перечисления которые Вы делаете обязательно указывайте в счет алиментов на двоих детей.

Всего Вам наилучшего, берегите себя!

05.06.2024, 22:44

Алименты платятся с денежного довольствия, это 37.000 руб. Остальная сумма является компенсационной И в силу статьи 101 Федерального закона 229 "об исполнительномпроизводстве", а также Федерального закона номер 5 "О ветеранах" не подлежит списанию в счёт долговых обязательств, включая алименты в силу статьи 81-83 СК.

Если остальная сумма не фигурирует, то платить не требуется

06.06.2024, 07:37