Дочь в качестве свидетеля по гражданскому делу.

• г. Белгород

Я получила в наследство дом, землю от родителей. Межевые границы установлены. Сосед нарушил во дворе межевую границу, построил без разрешения сарай в 90 годы. Сарай стоит не только на меже, а выходит за ее пределы на мою землю. Часть стены соседа оказалась на моей территории. Кадастроввй инженер при межевании документы не подписал соседу, предложив договорится со мной о границе. Я сначала была бы не против, но сосед даже не соизволил переговорить со мной, тогда я сказала, чтобы он сломал сарай и восстановил прежнюю границу. Сосед подал на меня в суд. Могу я в качестве свидетеля, когда будет заседание взять свою дочь? И второй вопрос, я права в своих действиях по поводу возврата межевой границы? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вам необходимо на исковое заявление подать возражение, и скорей всего заявить встречные требования, конечно же вы можете пригласить дочь в качестве свидетеля. На основании ст. 304 ГК РФ можете требовать устранить недостатки, а именно перенести сарай так как он находится частично на вашей земле.

А возражение обязательно надо на иск? Или когда я по повестке являюсь в суд могу заявить свои возражения в суде устно?

Да, вы можете взять свою дочь в качестве свидетеля на судебное заседание. Однако необходимо учитывать, что свидетелем может быть только лицо, которому известны обстоятельства, имеющие значение для дела.

В данном случае ваша дочь может подтвердить факт нарушения межевой границы со стороны соседа, если она была свидетелем строительства сарая или присутствовала при других действиях, которые нарушили границу.

Второй вопрос: Правы ли вы в своих действиях?

Да, вы правы в своих действиях по поводу возврата межевой границы. Владельцы земельных участков имеют право требовать устранения нарушений их границ, в том числе и самовольного строительства.

Вы можете сослаться на следующие правовые нормы:

• Статья 304 Гражданского кодекса РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

• Статья 39 Земельного кодекса РФ: "Собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением в установленных границах".

Рекомендации:

• Для усиления своей позиции соберите доказательства нарушения межевой границы, такие как фотографии, видеозаписи или показания других свидетелей.

• Обратитесь к кадастровому инженеру для подтверждения нарушения границ.

• Подготовьте письменные показания для своей дочери, в которых она изложит известные ей факты.

• Будьте готовы ответить на вопросы адвоката соседа.

Спасибо,Вы коротко и грамотно объяснили.

Здравствуйте, да, вы имеете право требовать возврата межевых границ и вы можете взять дочь в суд в качестве свидетеля. Обязательно подготовьте доказательственную базу своих требований. Кроме того, Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие части земельного участка.