Как прекратить государственную регистрацию земельного участка после смерти арендатора?

• г. Петропавловск-Камчатский

Администрация сдает в аренду земельные участки, арендатор умер в 2021 году. Срок по договору аренды был на 20 лет. родственники не заявлялись для вступления в наследство, у представителя по доверенности закончился срок доверенности. Администрация подала в кадастр о прекращении аренды в связи со смертью, но пришел отказ, в нем они пишут, что по договору аренды переходит к наследникам, но таких нет. Далее они пишут, что приостановление возможно по заявлению арендатора, но опять же он умер, о приостановлении осуществления гос. кад.учета. И указывают, что необходимо устранить причины, препятствующие осуществлению гос. кад.учета и гос. регистрации прав.

Как в этом случае подать иск в суд и кого привлечь в качестве лиц, чтобы прекратить гос. регистрацию в связи со смертью и на что сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леля!

Можно через суд установить юридический факт отсутствия наследников Арендатор, т.е. отсутствие тех. кто может заменить его в договоре аренды. Обращайтесь к юристам сайта за помощью, вам помогут подготовить иск. Пишите в личные сообщения.

Администрации надо в суд подавать иск в порядке ст. 264 ГПК РФ, суд истребует из ЗАГСа свидетельство о смерти.