Владивосток, 06.06.2024, 02:59

Откуда начислять алименты, если у человека нет доходов?

Вопрос №23938273 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2024, 02:59
Пришло решения суда по алиментам 1/4 от всех доходов с сентября 2023 года. Человек отбывает срок наказания в колонии. Доходов у него никаких нет. С каких доходов могут начислять алименты и сколько непонятно. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Суд обязан направить исполнительный лист по месту отбывания наказания должника.

Заработок у осужденных имеется, но большая его часть идет в доход государства. Алименты будете получать, но в очень незначительном размере.

С уважением.

06.06.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Согласно ст. 105 УИК РФ:

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.

Алименты у осужденных удерживаются ежемесячно. Но еще раз повторяю, что это незначительные суммы.

К ответу ниже: исчислять по среднему заработку в России алименты не будут, так как у осужденного есть официальный ежемесячный доход. Приставам исполнительный лист судом не направляется, а направляется по месту отбытия наказания - в колонию.

С уважением.

06.06.2024, 03:09
Оценка автора вопроса:

А до этого он не официально работал, дохода не было. Посадили только в 2024 году. Подскажите пожалуйста, сколько за месяц будут начислять?

06.06.2024, 03:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Екатерина, здравствуйте!

Обратитесь с исполнительным листом к судебным приставам по месту нахождения колонии. Они будут исчислять по среднему заработку в России. к моменту выхода из колонии накопится долг, будете потом его взыскивать. Можно будет имущество арестовать и т.д. ответственность за неуплату алиментов государством сейчас ужесточена. Можно будет и права "заморозить" и другие методы воздействия для получения алиментов применить. При устройстве на работу могут удерживать до 70% заработка. Долго еще отбывать наказание бывшему мужу?

06.06.2024, 03:05
Оценка автора вопроса:

Один год

06.06.2024, 03:08

Если заработка нет, у вас отличный шанс накопить к выходу долг за бывшим мужем и как устроится на работу получать до 70% заработка. Если заработок есть все-же незначительный, как коллега обращает внимание выше, то вы можете сейчас изменить размер алиментов на твердую денежную сумму в половину прожиточного минимума на ребенка или выше, в зависимости от того, сможете ли обосновать их и также накопить долг за бывшим мужем. Обращайтесь на консультацию к юристам в личные сообщения, как направить исполлист или судебный приказ приставам грамотно..

06.06.2024, 03:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В колонии также можно работать. Если должник не трудоустроен то алименты будут начисляться от средней зарплаты по стране.

06.06.2024, 04:35

Спасибо большое за внятный ответ!

08.06.2024, 11:33