Что делать бывший муж подал иск в суд. На раздел имущества которое было продано.

• г. Москва

Мы с мужем приобрели земельный участок. Потом мужа посадили и я продала земельный участок (в 2022 году) чтобы переехать с дочкой. Денег уже этих нет. Муж был не против. На словах, с зоны согласие я так и не получила. Но муж говорил делай как знаешь!

Бывший муж в курсе что участок продан но требует его разделить, как жио?

Реелтор смог продать и без согласия. Муж вышел из тюрьмы и решил развестись со мной. Развелись. И вот сегодня получаю письмо что он подал иск в суд, где я являюсь ответчиком, что он подал на раздел имущества и на равные права ( ( ( (и подал в суд в другом городе, я не могу туда попасть, это Севастополь а я в Москве! У меня семилетний ребенок. Что делать не пойму! Помогите составить возражение в суд. И нужно ли писать возражение, может лучше подождать решение суда и писать аппеляционную жалобу. Заседание назначено на 17 июля. Не пойму он хочет признать сделку недействительной или хочет страховать с меня деньги.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подавайте возражение на иск и ходатайство о направлении дела по месту вашего жительства.

Если бывший муж подал иск,то согласно статьи 132 ГПК РФ копия искового заявления должна быть направлена Вам Вы ее получили, что вы не можете понять что с вас требуют Еще раз прочитайте с места : прошу суд, чтобы понять что с вас требует муж Вообще то речь идет о разделе участка Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ продажа участка могла быть только на основании нотариально заверенного согласия мужа Такого согласия вы не получили Ситуация явно не в вашу пользу.В возражениях вы по сути ничего вразумительного и аргументированного не сможете написать.

Всё совместно нажитое в браке имущество при разводе делится пополам. Бывший муж требует от Вас половину денег от стоимости проданного земельного участка. Что там делал Ваш риэлтор, какие законы нарушил при продаже участка - сейчас Вы и узнаете. Сделку по продаже участка вообще могут признать недействительной, раз его продали без нотариально заверенного согласия мужа. В этом случае права на участок вернутся Вам, и бывшему мужу, а с Вас потребуют вернуть все деньги, вырученные от его продажи. Нарушать Законы чревато, последствия могут быть очень неприятными.

там откажут в иске.

он не просит признать сделку недействительной, а признать право на то, что чего нет уже в собственности, нельзя.

У него естественно есть вероятность взыскать 1/2 рыночной стоимостью участка или признать сделку недействительной

Также соберите доказательства что он знал о продаже и просите отказать в иске ,применив срок исковой давности.

Здравствуйте!

Судя по иску, требование направлено на раздел участка, он просит признать за собой 1/2 доли.

Такое требование не корректно, поскольку разделу подлежит только имущество, которое имеется в наличии. В Вашем случае, участка уже нет.

Относительно подсудности можно подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства.

Здесь надо понимать один момент - почему он подал по в Севастополе.

Либо он подал по месту Вашей регистрации либо по месту нахождения участка.

В первом случае, Вы сможете перенести рассмотрение в Москву, если имеете регистрацию здесь. Хотя бы временную.

Во втором - следует заявить такую позицию, по которой иски о разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, поскольку не направлены на установление или признание права собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, так как законом установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое.

Это означает, что исключительная подсудность (по месту нахождения объекта недвижимости) не применяется.

Возражения можно составить, как и ходатайство о передаче по подсудности.