Как правильно приобрести большую партию лома золотых изделий у бывшего предпринимателя без нарушения закона?

• г. Владивосток

Имею лицензию на скупку лома ювелирных изделий у населения. Предлагают приобрести большую партию лома золотых изделий, которая осталась у бывшего индивидуального предпринимателя, после закрытия организации. Как провести такую сделку без нарушения законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Бывший ИП это тоже население

Но, по большому счету надо смотреть законодательство, чтобы не ошибиться

Доброе утро, Елена!

В Вашем случае необходимо заключить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ)

Тонкостей масса, нарушений законодательства в данном случае можно избежать, при юридически грамотном подходе.

Договор купли - продажи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы

Пример содержания условий договора:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает драгоценный металл (далее – «Металл»), соответствующий следующим параметрам:

• наименование Металла - _______________________________________________________; (золото / серебро)

• общая _____________________________________________________________ масса Металла (химически чистая / лигатурная)

__________________(________________________________________________________________) грамм. (цифрами и прописью)

1.2. Цена за 1 (Один) грамм Металла составляет ______________________________ (________________________________________________________________________) рублей __ копеек.