ДТП или просто повреждение кузова на стоянке - сроки подачи заявлений и действия пострадавшего

• г. Хабаровск

Является ли дорожно-транспортным происшествием столкновение или просто незначительное повреждение кузова автомобиля, находящегося на стоянке во дворе дома, исходя из самого определения ДТП?

В данном случае человек оставил свою машину под окнами дома, когда отъезжал от дома, рядом уже была припаркована еще одна машина. Зад к заду, так сказать. Спустя 4 дня или 5 дней к этому человеку домой приходит некое лицо, которое выдает себя за хозяина машины, не показывая документов (по некоторым данным у машины есть хозяйка, а лицо выдавало себя за мужа хозяйки). Это лицо вело себя довольно агрессивно, отчего ему даже входную дверь не открывали, а просили показать документы в глазок. При этом доносились угрозы, что у них есть знакомые в гибдд, свидетель происшествия и запись с видеорегистратора, что на момент парковки поврежденной машины, первая машина уже стояла там. Это лицо удаляется ни с чем и через неделю раздается звонок от сотрудника ГИБДД, который говорит, что имеется некоторое заявление о ДТП и что необходимо хозяину первой машины прийти к этому сотруднику то ли для беседы то ли для написания объяснений, этот момент непонятен. Так вот вопрос: если не было на месте происшествия никаких ГИБДД, никаких бумаг не было составлено, какие есть сроки подачи каких-либо заявлений на эту тему? Потому что Повредить свою машину хозяева могли и в другой день. На первой машине никаких повреждений и признаков столкновения нет. Каковы могут быть действия человека, на которого это все внезапно обрушилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

вам нужно не скрываться , а явитьсяв в ГИБДД и дать свое письменное объяснение событию, в зависимости от ситуации будете действовать, но уклоняться от объяснений не стоит - решение примут без вас