Ходатайство о переводе в воспитательно-трудовую колонию по месту жительства несовершеннолетнего

• г. Москва

Всем доброе утро!

Как и куда и к кому нужно обратиться с ходатайством о переводе в колонию для несовершеннолетных по месту жительства одного из родителей? Сын прописан с отцом, а мать прописана в другом месте, приговор еще не вступил в законную силу. Подскажите закон, который это регламентирует и порядок действий. Очень нуждаюсь в грамотном ответе. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока приговор не вступил в законную силу вы можете просто подать заявление начальнику ФСИН региона в котором описать ситуацию и попросить отправить его в колонию по месту вашего жительства, к этому ходатайству можно приобщить заявление самого осужденного.

Добрый день, Наталья!

Заявление можете написать Вы или сам осужденный, а лучше оба. Направляете во ФСИН РФ, можно почтой (заказным письмом с уведомлением) а можно и на сайте https://fsin.gov.ru/reception/ . Примерный образец заявления:

В Федеральную службу исполнения наказаний России

(Управления исполнения приговоров и специального учета)

119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14

от ФИО

индекс и адрес

тел:

e-mail:

В интересах:

ФИО года рождения

осужденного по .....УК РФ к годам л/с в ИК строгого режима

ЗАЯВЛЕНИЕ

Приговором Советского районного суда г.Краснодара от ... 2023 года мой сын, ФИО г.р. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ..... УК РФ, к 4 годам л/с в ИК строгого режима.

В целях реализации права осужденных Минюстом России издан приказ от 24.09.2020 № 219 «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26.01.2018 № 17 «Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое» (зарегистрирован Минюстом России 02.10.2020, регистрационный № 60196).

Согласно пункту 11 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в ИУ и их перевода из одного учреждения в другое, утвержденного приказом Минюста России от 26.01.2018 № 17 (далее – Порядок), основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных в указанных выше случаях является заявление осужденных и (или) их родственников.

В соответствии с пунктом 13 Порядка перевод осуществляется:

- в ИУ, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, по решению территориального органа уголовно-исполнительной системы (далее – УИС);

- в ИУ, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.

Решение о переводе осужденного принимается:

- на основании мотивированного заключения территориального органа УИС о переводе;

- территориальным органом УИС на основании мотивированного заключения ИУ, следственного изолятора УИС.

Между тем, Верховный Суд РФ от 21 октября 2020 г. опубликовал Определение № 70-КАД20-3-К7 vsrf.ru , в котором призвал суды тщательнее исследовать вопрос о возможности перевода заключенных в колонии, находящиеся недалеко от места проживания их родственников.

Верховный Суд напомнил, что уголовно-исполнительным законодательством допускается перевод осужденного в другое исправительное учреждение, если у него нет возможности поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что для меня и родственников является непреодолимым препятствием посещать исправительное учреждение удалённое от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствие с действующим законодательством, мой сын, ФИО, должен быть направлен в наиболее приближенное ИУ к своему месту жительства и месту жительства своих родственников. Я и мой сын зарегистрированы и проживаем в г. Краснодаре. (прилагаю документы).

С целью реализации права на общение с семьёй, финансовыми трудностями родственников, не имеющих возможности навещать в исправительном учреждении удалённом от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении моего сына, ФИО. для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК - №4 УФСИН России по Краснодарскому краю. (Действующий режим ФКУ ИК-4 – строгий, опасный рецидив отбывания наказания.). Юридический адрес: 352900, Краснодарский край, г.Армавир, ул. Володарского, 1-а.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в установленном законом порядке.

Прилагаю документы, подтверждающие родство:

Копию своего паспорта

Копию паспорта сына

Копию свидетельства о рождении сына

ФИО. _________ «____» __________ 2024 года

Удачи Вам!