Можно ли избежать судебных издержек, отказавшись от иска через гаспровосудие или телефонограмму?

Если отказаться от иска, то сможет ли сторона ответчика взыскать судебные издержки, и можно ли отказ от иска отправить через гаспровосудие или телефонограмму, чтоб не ездить в суд?
Лучший ответ

В силу ст.101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Можно частично избежать взыскания .Все зависит от ситуации(предмета спора).

Отказ от иска нельзя подать телефонограммой ,только в письменном виде .Можно через ГАС Правосудие или заказным письмом с уведомлением

Да, может взыскать, если таковые издержки имеются.

Сможет.

Можно.

Через телефонограмму отказаться нельзя. Судебные издержки будут взысканы, если имеются