Каким образом инициировать новое судебное разбирательство для выселения жильца с квартиры после отмены решения аппеляционным судом?

• г. Ханты-Мансийск

Что сейчас делать ответчику какие действия) если суд первой инстанции удовлетворил выселение и снятие с регистрации жильцом с купленой квартиры) но ответчик подал аппеляцию итог аппеляция об отмены решения первого суда удовлетворила иск) как быть исцу? Лбди так и живут их не выгнать не выселить теперь с квартиры? Можно ли подпть все сначало в суд первой инстанции по новой что бы выселить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать судебные акты.

Подавайте кассационную жалобу. В первую инстанцию возможно снова подать только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пришлите решение юристу в личном сообщении или WhatsApp

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

При наличии законных оснований, исходя из положений статей 376-378, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), этот истец вправе обжаловать апелляционное определение суда в Кассационный суд общей юрисдикции.

Какие могут быть законные основания для обжалования этого апелляционного определения суда апелляционной инстанции, подробно указаны в статье 379.1 ГПК РФ.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

....

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Есть ли у этого истца законные основания для обжалования апелляционного определения суда апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции по иску истца, ему подробно разъяснит конкретный юрист после получения от него более полной нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию его иска.

2 Копию решения суда.

3 Копию апелляционной жалобы ответчика (ответчиков).

4 Копию возражений истца на апелляционную жалобу ответчика.

5 Копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции.

Подавать повторно иск в суд к тому же ответчику с такими же предметом и основанием иска после отмены судом апелляционной инстанции решения суда по его первоначальному иску к этом ответчику (ответчикам) этот истец не вправе.

Удачи истцу !

Здравствуйте!

Без юриста в такой ситуации никак не обойтись. Как понимаю, в общих чертах, - ситуация следующая: у выселенцев есть некое формальное право пользования данной квартирой, (например, отказались от приватизации когда-то и т.п.), и данное право лежит вне правовой плоскости "не член семьи нового собственника" (ст.31 ЖК РФ), то есть НЕ является безусловным, НЕ позволяет применить ст.ст.31, 35 ЖК РФ в идеальной совокупности. И данный факт (право пользования) установлен судом 2 инстанции, что не позволяет признать жильцов утратившими право пользования. Соответственно, НЕОБХОДИМО разбираться с основанием возникновения/наличия ЭТОГО права, искать условия/обстоятельства для "оспаривания" этого, когда-то возникшего права. В этом варианте ВОЗМОЖНА подача нового, не тождественного иска (иные основания иска).