Многодетная семья требует наложить обременение на нашу землю для прохода - как защитить свои права
Если у Ваших соседей нет иной возможности пройти к своему земельному участку, то либо на основании договора либо в судебном порядке может быть наложен сервитут на Ваш земельный участок.
Самый простой пример сервитута — когда от одного участка до другого можно пройти только через соседний участок.
В таком случае собственник «заблокированного» земельного участка вправе требовать установления сервитута на участок соседа, иными словами, требовать предоставления ему права пользования чужим участком в виде прохода, проезда, прогона скота.
Пусть подают иск в суд и доказывают свои доводы. А забор можете поставить, заранее предусмотрев, например, калитку с запорным устройством.