LSN Messenger
Краснодар, 06.06.2024, 10:05

Сдача квартиры в посуточную аренду

Вопрос №23938682 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2024, 10:05
Меня зовут Ольга. Хотим сдать квартиру в посуточную аренду. Сдачей квартиры буду заниматься я. Собственник гражданский муж. Хотели все документы оформлять на гр.мужа, т.к. он собственник, но он является одним из учредителей ООО, может ли он одновременно быть самозанятым, чтобы платить налоги за сдачу квартиры? Если нет, то необходимо оформить договор субаренды на меня? Надо ли такой договор где-то регистрировать или заверять? Если у меня будет договор субаренды, тогда договор с арендатором должен быть на меня или все таки на собственника? Если на меня как в нем указать на основании чего я сдаю квартиру, которая не в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сожитель быть самозанятым и сдавать жильё.

Препятствия для этого нет

06.06.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Учредительство в ООО нисколько не мешает вашему сожителю зарегистрироваться и в качестве самозанятого

06.06.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да ,он может быть самозанятым с видом деятельности - сдача личного имущества в аренду .Открыть самозанятость он может через приложение :

https://lknpd.nalog.ru/auth/login

Вам пусть выпишите доверенность и вам нужен бланк договор аренды ,вы в нем можете указать собственника и реквизиты вашей доверенности.

06.06.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а доверенность мне на что? Если в договоре посуточной аренды квартиры будет он? Доверенность на заключение такого договора? И тогда в договоре будет и собственник и я? Но подписывать договор должен же он?

Также подскажите, пожалуйста, при оформлении договора с арендаторами надо ли дополнительно делать скан паспорта арендатора или достаточно паспортных данных указанных в договоре?

06.06.2024, 10:15

Верно .Подписывать будете вы (у вас в доверенности будут эти полномочия).Вам главное их (данные) записать и сверить с его паспортом.

06.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Агентский договор с собственником оформляйте ст 209 ГК РФ -только он имеет право распоряжаться -то что он участник ООО не мешает ему быть самозанятым

06.06.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Не запрещено одновременно быть учредителем юр лица и самозанятым.

06.06.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Ваш супруг может быть зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

06.06.2024, 10:12
Оценка автора вопроса: