Выплаты до 1 хх,5 лет

• г. Саратов

Мне уходить в декрет в ноябре 2024 года

Обратилась заранее в бухгалтерии узнать на будущее по замене лет, мне сказали это не возможно, так как я не из декрета вышла, а работала

Подскажите по закону я могу написать заявление на замену лет чтобы взяли 22 и 23 для оформления пособия? Если я в декрете буду 2 месяца в 2024 году

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Из закона следует, что заменить можно только такой календарный год, в котором был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (причем неважно, сколько дней из года такие отпуска продолжались). Заменять годы по другой причине (например, заработок низкий или отсутствует) закон не позволяет.

Если женщина уходит в декрет в 2024 году, в расчет возьмут 2022 и 2023 годы.

Значит мне и БИР и по уходу до 1,5 могут рассчитать 22 и 23 верно ?у меня там доходы выше