Оформление дарственной на одного из несовершеннолетних детей при наличии доли в доме и участке - нужно ли согласие мужа?

• г. Новосокольники

Я хочу оформить дарственную на одного из детей (их у меня трое). Дом и участок оформлен на всех членов семьи на меня, на мужа и детей. Всего 5 долей. Нужно ли согласие мужа, чтобы оформить дарственную на ребенка. Все дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия мужа вы можете подарить только свою долю.

Но так как дети несовершеннолетние, то нужно согласие законного представителя одаряемого на принятие дара.

Так что в конечно итоге - несовершеннолетнему ребенку подарить не можете.

Если имущество приобретено в браке и является совместной собственностью, то согласие супруга необходимо.

В случае проживания в квартире, которую дарят, малолетних детей, обязательно нужно разрешение опеки попечительства. То же самое разрешение необходимо, если в дар принимает малолетнее лицо.

Вопрос спорный. Если говорить практически, то зависит от регпалаты, которая должна проверять законность сделки перед регистрацией перехода права по дарственной. Я считаю, что возможность оформить дарение без согласия мужа имеется, так как, во-первых, дом с участком не являются общим имуществом (так установлена долевая собственность), во-вторых, сама сделка дарения с 1 марта 2013 больше не регистрируется, а это позволяет несовершеннолетнему получить в дар недвижимость без согласия родителей (подп.2 п.2 ст.28, подп.4 п.2 ст.26 ГК РФ).