Я как сирота 4,5 года назад получил жилье в спец найм, был в браке и жена не владела никакой недвижимостью

• г. Симферополь

По данной ситуации!

Я как сирота 4,5 года назад получил жилье в спец найм, был в браке и жена не владела никакой недвижимостью. Спустя 3 года жена получает в наследство от мамы жилье, которое было аварийным и департамент спустя 2 месяца выплачивает деньги и расселяет. Она за эти деньги+мат капитал покупает жилье. Сейчас подходит время к завершению договора спец найма на мою квартиру и перезаключению его на соц найм. Стоит вопрос: жилье куплено в браке, имеют ли право жилье отобрать? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

нет конечно и у вас ещё доля в квартире купленной с использованием средств маткапитала. Не забывайте об этом, жена обязана выделить вам долю и по умолчанию у вас уже в квартире 1/2 доля.

Должны заключить договор

Нет, конечно. С какой стати?

Делайте соцнайм, никого туда не регистрируйте. Приватизируйте только на себя, затем уже можете регистрировать кого хотите.

Оснований для отказа в переводе жилья в статус жилого помещения представленного по договору соцнайма у вас нет.