Регистрация участка и дома, не оформленное наследство

• г. Москва

С самого детства мы ездим в дом в деревне. Дом этот оформлен на трёх родных сестёр, трёх наших бабушек, одна родная и две, соответственно, нам двоюродные. По факту В этом доме жила только наша бабушка, у её сестёр есть свои дома и в это место они не приезжали более 40 лет. На текущий момент все бабушки, к сожалению, уже умерли. На руках у нас есть завещание от родной бабушки на этот дом и участок и завещание ещё от одной из сестёр бабушек тоже на 1/3 дома и земли. Мама в наследство не вступала, но ежегодно ездила туда, содержала и ремонтировала дом, оплачивала все сопутствующие расходы. В настоящее время мы обратились в МФЦ за регистрацией права собственности, но нам отказали. Каковы наши дальнейшие действия? На руках есть Купчая на дом, есть два завещания, свидетельство о смерти. Что ещё необходимо? В ответе уведомлении от МФЦ указано, что правоустанавливающих документов на долевую собственность заявителем не предоставлено.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо сначала обратиться к нотариусу.

Добрый день! В вашей ситуации оформить право собственности можно только в судебном порядке. Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования, ст. 1153 ГК, а затем регистрируйте право в МФЦ на основании судебного решения. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

Иск о признании права собственности на наследственное имущество в суд по месту нахождения наследственного имущества.

Правильно отказали.

Нужно свидетельство о праве на наследство. Его выдает нотариус.

Он откажет, тогда в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства, а потом к нотариусу.

Или сразу иск в суд о признании права собственности на доли в порядке наследования.

Делайте все по порядку

Здравствуйте!

Для регистрации права наследников необходимо иметь свидетельство о праве на наследство от нотариуса или решение суда о признании права собственности (в случае, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства).

Наследнику по завещанию следует обратиться к нотариусу. Затем, получить свидетельство или обратиться в суд.

Проблема вполне решаемая.