Москва, 06.06.2024, 15:16

Мы уже не можем как убрать заведующую, все в шоке

Вопрос №23939497 из г. Ярославль
опубликован 06.06.2024, 15:16
У нас в коллективе такие проблемы с заведующей: 1. Руководитель может позволить себе кричать на сотрудников (воспитателей) матом в группе при детях. Это компетентно с ее стороны? 2. Со 2 мая наш сад закрылся на ремонт. Из департамента не было никакого приказа, чтобы распустить сотрудников на 2/3. Тем не менее мы приходили к 8:00 и работали до 17:00. Выносили строительный мусор, таскали песок, убирали всю грязь. Если же по причине простоя нас она перевела на 2/3, на каком основании она заставляла нас эти работы выполнять за 2/3? По итогу эту грязную работу делали все воспитатели и младшие воспитатели, а аванс она заплатила нам кому как. Кому 2500 рублей, а кому и 6500 рублей. Такое чувство, что кто-то и не работал вообще, хотя все находились в равных условиях. И если мы были на 2/3, почему именно мы занимались этими работами, а не специалисты в этой области? 3. Сейчас наш руководитель ссылаясь на департамент образования меняет нам тарифную ставку, уменьшает. У всех воспитателей других детских садов зарплата растет у нас существенно уменьшается это как? 4. Уже присылали нашу жалобу на счет того что наш руководитель детским садом не выплачивает нам на тот момент 10%, сейчас уже 15%, Котове назначил губернатор Евраев. Она дала отписку, что средняя заработная плата по нашему саду 40000 - 50000 рублей. На самом деле на данный момент. И сейчас же она нам говорит, что и 15% нашей добавки не будет этих, а тарифная ставка тоже уменьшится и мы будем получать около 19000 - 20000 рублей со всеми надбавками. Это как так? Все меньше и меньше становится наша зарплата, а ее приближенных и ее зарплата растет. И как раз таки она и ее приближенные и получают эту среднюю зп в 40000 - 50000 рублей, а то и больше и все премии. И также она нам говорит уже, что на декабрь и январь на данный момент денег нет. Но куда же она девает деньги выделенные на год из муниципалитета нашей организации? 5. В нашем саду очень много устроено «мертвых душ» куда входит в их число и ее муж нашего руководителя и сын которые не работают и не появляются на рабочем месте, их никто и никогда не видел, но тем не менее получают приличные суммы и премии. Наши никак проблемы не решаются. На все наши жалобы она дает отписки, по формам и образцам которые ей присылают ее знакомые из департамента образования. Что нам делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к прокурору.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

06.06.2024, 15:20

Так мы и обращаемся, но она отписывается на все наши обращения, отписки которые присылают ей готовые как писать из департамента и позорит потом нас на педсовете.

06.06.2024, 15:25

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

06.06.2024, 15:29

Тут даже пригрозила, воспитателю, что еще одна жалоба и твоя уволена, а действий никаких, я понимаю разные есть заведующие, но это же вообще через чур. Мы все в шоке находимся, и те кто пишут жалобы выхода не видят.

06.06.2024, 15:27

Насчет мертвых душ пишите заявление в полицию о превышении должностных полномочий и хищении денежных средств

06.06.2024, 15:19

Анонимно, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.06.2024, 15:21