Формулировка в заключении независимой экспертизы

• г. Москва

В заключении независимой экспертизы имеется следующая формулировка:

"Результаты, полученные экспертом-техником, носят рекомендательный консультационный характер и не являются обязательными. Исполнитель высказывает свое субъективное суждение о наиболее вероятных будущих (абстрактных) расходах, их предполагаемом размере и дает заключение в пределах своей компетенции."

Может ли данная формулировка доставить проблем в суде с виновником ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Может конечно же. И обязательно доставит.

Требуйте проведения повторной экспертизы.

Не согласен с коллегами. Так всегда пишут эксперты. Не может эксперт написать: 100 % уверен, что именно так, как он решил. В суде, скорее всего, придётся просить назначить судебную экспертизу. Её отличие от так называемой "независимой экспертизы", а если правильно: "Акта экспертного исследования", или "Исследования специалиста" заключается в том, что, во-первых, это действительно ЗАКЛЮЧЕНИЕ эксперта, а не просто исследование вопроса специалистом. Во-вторых, при производстве судебной экспертизы эксперт, которому поручено провести экспертизу, даёт подписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. Именно поэтому заключение судебного эксперта суд принимает за основу при вынесении решения.