Могу ли отвечать на вопрос 'почему не работаете?' ссылаясь на закон и что такое самозанятость?

• г. Москва

Так как нет закона об обязанности работать, могу ли везде, в судах (если просужен долг), в банках отвечать на вопрос, если он задан так " почему не работаете?" , Что это к делу не относится и ссылаться на закон? Или как ответить?

А также самозанятость - сдача в аренду квартиры или неоформленная самозанятость по сдаче квартиры является заработком? Можно ли сказать, что зарабатываю именно так?

Основной вопрос, что отвечать если настойчиво задан вопрос " почему не работаете?"

Ответы на вопрос (3):

Причина - ст 37 Конституции РФ. Допустимо отвечать - осуществляют деятельность в качестве налогоплательщика на профессиональный доход.

Немного не поняла последнее предложение,объясните подробнее

Если не можете не ответить, есть нейтральные варианты, например: фрилансер, самозанятый, ищу работу по специальности, домохозяйка, воспитываю детей. Сдача квартиры в наем - это форма получения дохода физическим лицом (самозанятый или ИП) или юрлицом. С уважением, А.Осоцкий.