Ситуация с наследством квартиры и возможностью приватизации - Что делать и как разрешить спор?

• г. Воронеж

Моя тётя с мужем были в браке 1962 году.

Построили кооперативную квартиру оплатили все взносы в 1987 году

Прописались вместе с сыном в 1973 году.

Умирает отец в 1992 году, сын в наследство не вступает.

Сын выписывается в 1995 году.

В 2007 тётя приватизирует квартиру на себя.

В 2010 году делает на меня завещание (племянница).

В 2012 году она умирает.

Мне 8 мая нужно было идти к нотариусу за свидетельством, но 1 мая мне приходит повестка в суд на 23 мая

сын хочет

1. признать приватизацию квартиры недействительной

2. включить себя в наследственную массу, открывшуюся после смерти отца на 1/2 доли

3.установить факт его наследства на 1/4 доли. После смерти отца

4. признать за ним право собственности на 1/4 доли.

Что мне делать? Прав ли он все сроки пропущены. Наверное мне стоит нанять адвоката. Посоветуйте что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена! Чтобы давать конкретный совет, по крайней мере необходимо с исковым заявлением ознакомиться. Очень большая вероятность, что срок давности пропущен.

Елена, очень много есть уточняющих вопросов, ответы на которые существенно повлияют на заключение по Вашей проблеме.

Год рождения сына. Поддерживал ли он отношения с родителями? Сколько лет ему было на момент приватизации и куда он был выписан?

По поводу срока не все так однозначно, т.к. момент начала его течения может варьироваться во времени в зависимости от того, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав.

Ну и конечно стоит взглянуть на исковое заявление, многое станет понятно.

Если нужна помощь - пишите в личку, с удовольствием поработают с Вами.