Лишение родительских прав

• г. Нижний Новгород

Ребенок 4 года прописан у отца в Москве в муниципальной квартире. Ребенок с рождения живет с мамой и включён на очередь на улучшение жилищных условий в дги Москвы. Отец денег не дает. Брак зарегистрировано. Можно ли лишить отца родительских прав и сохранит ли ребенок право на жилье в Москве? Если отца лишат подправить выпишут ли ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Нет оснований для лишения родительских прав. Подавайте иск о взыскании алиментов. Если после судебного решения не будет выплачивать, привлекут его сначала к административной ответственности.

Вы можете через суд лишить отца ребёнка прав при наличии оснований.

При этом ребёнка никуда не выпишут.

При этом прав на жилье отца не имеет, только как наследник в случае его смерти.

С очереди также не снимут.

Про лишение прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК). В каждом конкретном случае суд будет рассматривать выполнения родительских обязанностей отдельно. При этом уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Т.к. отец ни оказывает никакого воздействия на воспитания своего ребенка, ни участвует в жизни ребенка материально, то основания для лишения просматриваются. НО суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить его о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Лишение прав осуществляется в судебном порядке. При этом за родителем сохраняются родительские обязанности.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, (ст. 71 СК). На прописку (регистрацию) лишение родителя прав не повлияет.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или -психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеется одно из указанных оснований, то вы вправе заявить иск о лишении родительских прав .

В случае лишения родительских прав , родитель все равно обязан уплачивать алименты .

Если отец не даёт денег, этого не достаточно для лишения родит.прав.