Продажа наследуемой квартиры

• г. Курган

До 2023 я жил у отца. В 2023 умерла мать, оставив двухкомнатную квартиру. Сейчас я вступил в наследство. Хочу продать квартиру и уехать в крупный город (взять однушку). Нужно ли платить 13%? Это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если продадите раньше 3х лет, то заплатите налог. Если по истечении 3х лет, то нет.

Чтобы не платить НДФЛ с продажи данного жилья ( стст 217 и 217.1 НК РФ) вы должны владеть этим жильем не менее трех лет

Здравствуйте! Надо владеть не менее 3 лет

Нужно платить 13% от разницы цена продажи минус 1 млн рублей.