Как вернуть свой автомобиль из частного двора без лишней потери?

• г. Ульяновск

У меня имеется документы на авто которое я купил и не поставил на учёт.данный автомобиль стоял на улице возле дома человека, который указанный автомобиль загнал к себе во двор дома и не отдаёт.

Вопрос:

Как мне забрать мой авто, с учётом того, что бы этот человек не успел её например разобрать? Боюсь просто пока идут судебные тяжбы, если подать в суд, он с неё половина запчастей снимет. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете, что в Вашей ситуации поможет судебный порядок разрешения спора в порядке ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Можно понять и Ваши опасения о том, что от а/м останется лишь его часть. Поэтому, при подаче иска можете сразу заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). В частности, например, о запрещении другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (а/м), о наложении ареста. В соответствии со ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. Помимо изложенного, ничто и никто не мешает Вам обратиться с заявлением в полицию, о краже, угоне. Согласно договора к/п, Вы являетесь собственником, автомобиль выбыл из Вашего владения. Полиция обязана будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в т.ч. провести осмотр. Вправе и изъять в ходе осмотра т/с. Бездействие полиции можно будет обжаловать прокурору.

Спасибо за ответ.просто не хотелось бы писать заявление об угоне,поскольку не хочется привлекать человека к уголовной ответственности.