О натариальной доверенности

• г. Белгород

Прошу вас ответить на следующий, очень важный для меня. Вопрос. Может ли натариус выписать доверенность для сдачи жилого помещения в наем задним числом? Дело в том, что когда сдавалась квартира в наем на 11 месяцев для проживания, наймодатель был указан как собственник этой кв. Через полгода обнаружилось, что этот наймодатель вовсе не собственник, Ни какой доверенности при найме жилья не было прописано в Договоре. Теперь же этот лежесобственник активно утвержает, что выселяйтесь, доверенность я вам покажу и придет собственник. Ситуация сложная. И вот поэтому возник такой вопрос. Нотариусы отвечают за выписку нотариальных доверенностей, это как-то можно проверить? А вдруг по своим связям или за подарок, лжесобственник такое противозаконное действие смог осуществить? Такое возможно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нотариусы отвечают за выписку и задним числом выписать не могут.

Доброе утро, нет, не может .Все доверенности вносятся в электронную базу.

Надежда Воронежцева, нотариус "задним" числом "выписать" доверенность не может.

Выписать доверенность задним числом нотариус, конечно, не может. Все фиксируется в журнале и в электронной базе нотариуса. Но вам надо еще обратить внимание на условия договора с наймодателем. Какие условия выселения там прописаны, за какой срок он должен предупредить о досрочном выселении, и, вообще, предусмотрено ли договором досрочное выселение. Если этот лжесобственник до сих пор не показал вам доверенность, то, возможно, просто запугивает из-за того, что настоящий собственник узнал о его незаконных действиях. С кажите ему, что уже подготовили иск в суд и завтра отнесете.

Потребуйте не только показать доверенность, но и дать вам ее копию. Не даст копию, постарайтесь запомнить Ф.И.О. нотариуса и дату выдачи доверенности. Обратитесь к нотариусу лично и узнайте, выдавал ли он такую доверенность на имя этого человека или нет. И еще: нотариальная доверенность выдается на специальном бланке. Все остальное - подделка.

Здравствуйте.

Нотариус не может удостоверить доверенность задним числом и несет ответственность за совершение нотариальных действий.

Возможна ситуация, что за эти полгода наймодатель произвел отчуждение другому лицу и теперь действует по доверенности от его имени.

Либо изначально договор найма был заключён неуполномоченным лицом.

Доверенность можно проверить самим через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты путем проверки ее по реквизитам и считывания куар кода на ней.