Где и как подать иск на виновника ДТП по адресу Москва, Литовский бульвар д.5/10, и как оплатить госпошлину?

• г. Москва

Не могу понять, в какой судебный участок подавать исковое заявление на виновника ДТП (оно случилось по адресу Москва, Литовский бульвар д.5/10) и как оплатить госпошлину и в каком размере, если сумма иска 149.700 руб?

Ответы на вопрос (7):

Напишите пожалуйста, в какой суд подаётся исковое заявление по данному дтп??

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, Вам надо обратиться к юристу.

в районный суд, а не судебный участок, по месту жительства виновника. реквизиты гос пошлины брать на сайте этого суда. там и калькулятор расчета ее размера будет

В Вашем вопросе отсутствует необходимая для правильного ответа информация. Не имеет значения, где произошло ДТП. Для определения подсудности необходимо знать место жительства виновника, так как иск в суд с требованиями о возмещении ущерба подаётся только по месту жительства ответчика.

Нужно обращаться не к мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика. Если же в иске есть требования о возмещении вреда здоровью , то можно подать иск в районный суд по месту жительства истца.

Иск подается по месту постоянной или временной регистрации виновника

Иск предъявляется по месту жительства ответчика в районный суд. Госпошлина на сумму от 100 до 200 тыс. руб. составляет 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 тыс. руб. (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). У Вас получается: 3200 + 994 = 4194 руб. С уважением, А.Осоцкий