Краснодар, 07.06.2024, 11:47

Посчитайте срок давности по кредиту?

Вопрос №23941501 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2024, 11:47
Посчитайте срок давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, с апреля 2021 по апрель 2024г. у банка был срок на обращение в суд. Если коллекторы подали иск позднее, даже с учетом отмены судебного приказа, то в июне срок вышел и вы вправе заявлять о применении последствий пропуска сроков исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ).

07.06.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит оформлен в ноябре 19года на 36 мес,оплачивала до марта 2021.С апреля 21года по июнь 24 года не плачу.Колекторы выкупили ровно год назад,подали суд приказ в этом месяце,отменила.Срок давности истек?

07.06.2024, 11:51

Нет

07.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

А можно расчитывать на частичный срок давности?

07.06.2024, 11:56

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он составляет 3 года. На период действия СП сид не течёт.

07.06.2024, 12:39

Получается, что да. Если считать с 01.04.2021, то срок истек 1 апреля 2024. Если после отмены приказа они с иском не зашли, срок пропущен. При подаче иска коллекторами можно заявлять пропуск срока давности на взыскание в судебном порядке.

07.06.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

По ошибке дизлайк поставил

07.06.2024, 12:01

Срок исковой давности для кредитора по просроченному кредиту считается с даты просрочки ( п. 1 ст. 200 ГК РФ) плюс 3 года.

07.06.2024, 11:52

Добрый день! Срок давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Для определения срока давности нужно смотреть кредитный договор, это индивидуальная консультация, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.

07.06.2024, 11:52

Здравствуйте, срок исковой давности истёк. Но заявить Вы его можете только в суде, когда истец пойдёт с иском в суд и только по Вашему заявлению его применят

07.06.2024, 11:53

Подскажите,срок давности истек за какой период и сколько осталось не использованного

07.06.2024, 11:58

Вам частично удовлетворят ходатайство о применении срока, поскольку был выдан судебный приказ, сейчас все зависит от того, когда взыскатель повторно пойдёт в с суд

07.06.2024, 12:01

Весь срок истёк в апреле 2024 года.

При подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности.

07.06.2024, 12:03

С момента последнего платежа установленного графиком оплаты по кредиту прошло более 3 лех. Ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности

07.06.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем

07.06.2024, 12:10