Посчитайте срок давности по кредиту?
Вера, с апреля 2021 по апрель 2024г. у банка был срок на обращение в суд. Если коллекторы подали иск позднее, даже с учетом отмены судебного приказа, то в июне срок вышел и вы вправе заявлять о применении последствий пропуска сроков исковой давности (ст.
Кредит оформлен в ноябре 19года на 36 мес,оплачивала до марта 2021.С апреля 21года по июнь 24 года не плачу.Колекторы выкупили ровно год назад,подали суд приказ в этом месяце,отменила.Срок давности истек?
Нет
А можно расчитывать на частичный срок давности?
СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, он составляет 3 года. На период действия СП сид не течёт.
Получается, что да. Если считать с 01.04.2021, то срок истек 1 апреля 2024. Если после отмены приказа они с иском не зашли, срок пропущен. При подаче иска коллекторами можно заявлять пропуск срока давности на взыскание в судебном порядке.
По ошибке дизлайк поставил
Срок исковой давности для кредитора по просроченному кредиту считается с даты просрочки ( п. 1 ст. 200 ГК РФ) плюс 3 года.
Добрый день! Срок давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Для определения срока давности нужно смотреть кредитный договор, это индивидуальная консультация, обратитесь в личку к любому юристу на сайте.
Здравствуйте, срок исковой давности истёк. Но заявить Вы его можете только в суде, когда истец пойдёт с иском в суд и только по Вашему заявлению его применят
Подскажите,срок давности истек за какой период и сколько осталось не использованного
Вам частично удовлетворят ходатайство о применении срока, поскольку был выдан судебный приказ, сейчас все зависит от того, когда взыскатель повторно пойдёт в с суд
Весь срок истёк в апреле 2024 года.
При подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности.
С момента последнего платежа установленного графиком оплаты по кредиту прошло более 3 лех. Ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности
Спасибо всем