Иркутск, 07.06.2024, 12:01

Отказ от отца. По каким причинам можно отказаться?

Вопрос №23941532 из г. Иркутск
опубликован 07.06.2024, 12:01
Отец сейчас сидит в тюрьме. Контакта с ним никакого не имею. До этого звонил не раз, но максимум что говорил-какая моя мама плохая (она уже замужем за другим мужчиной). начиная может лет с 8 он звонил реально насиловал мою психику, каждый раз я плакала после разговора с ним. он по идее сел за наркотики. До этого тоже сидел. В 8 классе напал на директора и ранил ножом в живот. Около 15-20 лет назад украл машину и избил владельца. Наркотики употребляет с 14-16 лет. мама говорит, что в суде могут и отказать, мол, он же никакой угрозы не представляет. Но мне этот человек не нужен. Ни на бумаге, ни в моей жизни. Хочу зачеркнуть его и жить уже спокойно. Писал не раз на маму заявления под типу "использование чужого имущества". мама продала машину, купленную на деньги материнского капитала, так что по сути, это и не его деньги вовсе. Помогите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лишить отца родительских прав можно только в том случае, если вам еще не исполнилось 18 лет. Делается это путем предъявления иска в суд, иск может предъявить либо ваша мать, либо прокурор, либо орган опеки, ст. 70 Семейного кодекса. Если мать не хочет этим заниматься, обратитесь в орган опеки по месту вашей регистрации, там Вам помогут.

07.06.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

мне нет 18. мама хочет заняться этим вопросом, но времени нет. идти в полицию или куда-то ещё мне почему-то страшно, хотя понимаю что вполне себе адекватно это

07.06.2024, 12:06

Ничего страшного в этом нет, идти нужно не в полицию, а в орган опеки, там вообще не страшно. Если Вы будете бездействовать, отец так и будет считаться вашим родственником.

07.06.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Если вам нет 18 лет, ваша мама должна обратиться в суд и лишить отца родительских прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

07.06.2024, 12:09