Стоит ли обжаловать решение о выходе на пенсию в суде, если не хватает баллов и требуется дополнительная сумма?

• г. Курск

Моя мама 1966 г. р подала документы для выхода на пенсию, но ей отказали так как баллов не хватае. Не хватает потому что были маленькие отчисления. Особенно когда зарплаты были 4000₽/мес. И когда на заводах зп задерживали и отдавали прдуктами.

В письме сказано, что можно обжаловать решение в суде. Что бы докупить баллы нужно заплатить 230 000 ₽, для нас это большие деньги. Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, надо смотреть документы. Вы можете подтвердить факт наличия стажа в суде и просить включить оплату за определенные периоды, за которые отчисления не проводились

А какой стаж у Вашей мамы? Надо смотреть отказ пенсионного органа.

19 лет и не помню сколько месяце.

Обычно при таком стаже баллов хватает. Учли ли нахождение Вашей мамы в отпуске по уходу за ребенком? В деле надо тщательно разбираться. Искать периоды работы, которые не вошли в стаж.

Но стажа хватает, не хватает именно балов.

Баллы рассчитываются по стажу и по зарплате. Стаж до 2002 года подтверждается трудовой книжкой и справками от работодателя. С 01 января 2002 года все расчёты идут по отчислениям работодателем страховых взносов. Чем больше стаж до 2002 года, тем больше будут начислены и баллы. Надо смотреть, как начислили баллы.

Надо проверять баллы, изучать ваши документы, чтобы ответить на такой вопрос.