Можно ли требовать алименты после 18 лет ребенка?

• г. Самара

В ноябре прошлого года ребенку исполнилось 18 лет. Обязательства по выплате алиментов закончились. В мае текущего года выплатили 13 зарплату с удержанием алиментов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, если деньги за период когда алименты взыскивались.

Если образовалась задолженность, то она не аннулируется после совершеннолетия. А значит ее можно требовать с родителя.

Владимир! 13-я зарплата - это по сути премия за прошлый год, когда ребёнку еще было 18 лет, а не за май этого года. А со всех доходов за прошлый год, в т.ч. и с премии, оплачиваемой Вам за период до исполнения 18 лет ребенку удерживаются алименты.

Подать первичный иск по взысканию алиментов после достижения 18 лет можно, если второй родитель уклонялся от материальной помощи ребенку и истец может это доказать, например, записью телефонных разговоров, перепиской и так далее. Такое исковое заявление можно подать в мировой суд по месту проживания одной из сторон в течение 3 лет после достижения ребенком совершеннолетия.