Можно ли оспорить решение судьи Третейского суда, выданное на исполнение с учетом мошенничества?
Да, при наличии доказательств мошеннических действий судьи Третейского суда, его постановление о выдаче исполнительного листа можно оспорить, даже если прошел срок обжалования.
Основания для оспаривания:
1. Ст. 120 АПК РФ допускает пересмотр судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Наличие факта мошеннических действий судьи может быть отнесено к вновь открывшимся обстоятельствам.
2. Ст. 412 ГПК РФ предусматривает возможность отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, если установлена заведомо ложная экспертиза, показания свидетелей, а также иные обстоятельства, которые могли существенно повлиять на исход дела.
3. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 10 от 23.06.2015, суд может отменить судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если установлены грубые нарушения при рассмотрении дела, которые могли повлиять на исход дела.
Таким образом, наличие доказательств мошеннических действий судьи Третейского суда может являться основанием для пересмотра его постановления о выдаче исполнительного листа, несмотря на пропущенный срок обжалования. Важно собрать все необходимые доказательства для обоснования данного пересмотра.
МОжно оспорить.