Как поставить автомобиль на учет с несовершеннолетним наследником

• г. Киров

Есть автомобиль, наследником которого является 10-летний мальчик. Мама и папа ребенка не были расписаны. Авто надо поставить на учет. На кого оформляется договор осаго в этом случае? И какие документы нужно предоставить в ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Договор будет подписывать законный представитель, это может быть любой из родителей. В основном тот родитель, с кем ребенок проживает. А документы стандартные: на автомобиль и свидетельство о прав на наследство.

С Уважением!

Авто ставится на учёт до исполнения на законного представителя несовершеннолетнего собственника. На него же оформляется полис ОСАГО.

Уважаемая Марина! Договор ОСАГО оформляется на любое лицо с водительским удостоверением. При регистрации ТС может присутствовать законный представитель (мать, отец), нужны свидетельство о рождении и документ, подтверждающий право наследования

В соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

www.consultant.ru

Ребенок младше 16 лет не может владеть автомобилем, так в соответствии с пунктом 4 данного закона владельцем транспортного средства является собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

Процедура постановки транспортного средства на учет в Госавтоинспекции стандартна, однако, в случае, если собственник несовершеннолетний, то есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать.

Так, необходимо обязательное предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей при проведении регистрационных действий.

Документы, необходимые для регистрации транспортного средства:

-свидетельство о рождении (даже если у ребенка уже есть паспорт, оно необходимо для подтверждения родственных связей между ребенком и родителем);

-паспорт родителя, который выступит временным владельцем ТС. Если автомобиль регистрируется на опекуна, необходим документ, подтверждающий этот статус;

-заявление на регистрацию автомобиля (заполняется родителем, выступающим представителем на основании свидетельства о рождении);

-правоустанавливающий документ (договор купли/продажи, договор дарения или свидетельство о вступлении в наследство);

-полис ОСАГО (собственником в нем вписывается ребенок, правом управления наделяется родитель или иное лицо, имеющее водительское удостоверение);

-паспорт транспортного средства — ПТС (либо электронный ПТС).

-свидетельство о регистрации транспортного средства.

Через законного представителя