Краснодар, 07.06.2024, 16:14

Что делать, если мать отказывается покидать дом, который оформлен ей отцом в разводе?

Вопрос №23942145 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2024, 16:14
В 1995 году мы с родителями переехали в Краснодарский край из Тюменской области. Мать не работала, у отца ИП, купили хату и на ее месте к 2005 году построили дом. Отец оформил его на мать, я была несовершеннолетняя. В 2005 году он подал на развод и уехал обратно. В данный момент мне 37 лет, своего жилья нет, я вынуждена жить с матерью, состояние которой вызывает шок, ей 69 лет, здоровье по возрасту, но она ведет себя неадекватно, выгоняет из дома, кричит, что она тут хозяйка и тд и тп. Дом большой, более 120 кв, хозяйстро все веду я, она только лежит в комнате в интернет-ресурсах. С отцом я общаюсь, объяснила обстановку, он не знает как быть. Уходить на съем или в ипотеку я не хочу принципиально
Лучший ответ
Рекомендуется

как быть отцу ?

надо признать право собственности на 1/2 дома и на 1/2 земельного участка и вам подарить.

Развод 2005 года не имеет значения

07.06.2024, 16:31

Тут вам ничего не поможешь, увы.

С уважением.

07.06.2024, 16:17

У матери есть все законные основания пользоваться домом

07.06.2024, 16:18

Как и у меня, я здесь прописана, вложила средства в ремонты и тд и тп. Может через суд

07.06.2024, 16:20

Вы вложили деньги и ремонт в чужое имущество суд тут ни при чём.

на основании того что вы сделали ремонт и что-то вложили...., право собственности за вами никто не признает

07.06.2024, 16:32

Если вы прописаны в данном доме или являетесь сособственником , то у вас есть полное право проживания в данном доме . Если мать чинит вам препятствия в пользовании домом , а договорится мирным путем нет возможности , то спор можно разрешить в судебном порядке , путем подачи иска в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением .

07.06.2024, 16:25

Выделите тогда судом

07.06.2024, 16:40