LSN Messenger
Омск, 07.06.2024, 17:42

Можно ли поменять наказание лешения прав на административный арест

Вопрос №23942330 из г. Омск
опубликован 07.06.2024, 17:42
Не пришла в суд, соответственно суд сам вынес наказание, можно ли его изменить в обжаловании на административный арест
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема и парадокс заключается в том, что наказание в виде ареста по КоАП РФ, даже если арест на 1 день, считается более тяжким наказанием, чем лишение прав на любой срок. Изменение наказания с лишения прав на арест будет считаться ухудшением правового положения лица, привлеченного к административной ответственности, что не допускается. Такова позиция ВС РФ. Остается, разве что, оспаривать постановление по существу. Надо посмотреть, возможно там есть что-либо, что даст основание для отмены постановления, например процессуальные нарушения и т.п. С уважением, А.Осоцкий.

07.06.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

А если лицо само просит это сделать вместо лишения, все равно будет считаться ухудщением положения лица?

07.06.2024, 19:06

Виктория, не получится.

07.06.2024, 17:44

Почему

07.06.2024, 17:45

Виктория, административная ответственность по какой ст. КоАП РФ?

07.06.2024, 18:00

Потому что арест - это более суровая мера наказания, чем лишение прав. Нет оснований.

07.06.2024, 18:19

12.27 часть 2

07.06.2024, 18:54

Нет, нельзя.

07.06.2024, 18:19

Даже если это было первый раз из за неопытности?

07.06.2024, 19:02

Вам ответили, почему нельзя. Суд при вынесении постановления руководствуется законом, и Постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ. А эмоции: ой, я не видела, простите, первый раз, больше такого не случится - к делу не пришьёшь. Данное правонарушение считается серьёзным, общественно опасным, поэтому прекратить дело об административном правонарушении по незначительности совершенного деяния невозможно. КоАП РФ такого не предусматривает.

07.06.2024, 20:52

Можете подать жалобу. Это ваше право.

07.06.2024, 19:04

А какие основания для жалобы можно предоставить

07.06.2024, 19:05

Это может знать только юрист. Самостоятельно обжалуя постановление, Вы ничего в суде не добьётесь. Ищите грамотного юриста, и заключайте с ним договор.

07.06.2024, 20:54

Лишение будет однозначно, отменить могут только в случае удачного обжалования

08.06.2024, 17:57