LSN Messenger
Липецк, 07.06.2024, 18:18

Возобновление испол. Листа по алиментам

Вопрос №23942413 из г. Кемерово
опубликован 07.06.2024, 18:18
Отец находился в местах лишения свободы 7 лет алименты по испол. Листу не платил и сейчас отказывается. Суд.пристав уничтожил испол. Лист и в архиве его нет. можно ли заставить его платить. Мне 22 года. Когда он сел мне было 15 лет. как заставить исполнить свой долг если прошло 3 года? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить у пристава постановление о задолженности и в суд.

07.06.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

суд.пристав не знает сумму задолжности.испол.лист уничтожен и в архиве его нет истёк срок до 18 лет а мне 22.сидел он 7 лет платил копейки с лиу

07.06.2024, 18:35

Пристав не имеет полномочий на уничтоженное исполнительного листа. Пишите письменное заявление приставу. В случае отказа - жалуйтесь в прокуратуру. Без расчета задолженности вы ничего не сделаете.

07.06.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

а кто имеет право уничтожить испол.лист по алиментам?

07.06.2024, 18:38

Никто.

07.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
вы чёткий юрист

а почему говорят что его нет в архиве и он уничтожен?

07.06.2024, 18:44

Алименты будут перечисляться до полного их погашения и до момента совершеннолетия детей.

07.06.2024, 18:45

пока отец сидел в тюрьме ребёнку исполнилось 18 лет.а когда он выше -22 ребенку.

07.06.2024, 18:50

Если оригинал исполнительного листа был утерян, необходимо обратиться в суд, который вынес решение по делу, и запросить выдачу дубликата исполнительного листа.

Алименты можно взыскать за три года Согласно ст. 29 ГПК, взыскание алиментов за прошедший период может осуществляться в суде по месту жительства истца.

07.06.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Никак не заставите. Нужно было при достижении 18 лет попросить пристава рассчитать задолженность, а затем просудить ее - вот тогда он и должен был платить. В вашем случае при достижении 18 лет пристав прекратил ИП и требовать что-то можно было до достижения вами возраста 21 года.

07.06.2024, 19:44