Заработная плата

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в Газпром трансгаз Краснодар управление связи и мне не выдают корешки о моей заработной плате, либо с большой задержкой в несколько месяцев. Обосновывают это тем что головная контора находится в Краснодаре, а я работаю в филиале связи в Таганроге, а это конфиденциальная информация которая передаётся лично в руки. Как с этим бороться и победить?

Ответы на вопрос (3):

Конкретный у Вас работодатель... А Вы так не пробовали, чтобы Вам заработную плату переводили на карту

Зарплату переводят на карту, но она все время разная и я хочу знать какие доплаты начисляются на ставку или не начисляются

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать каждого работника о составных частях заработной платы в письменной форме с помощью расчётных листков.

Невыдача работникам расчётных листков является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение совершено повторно ‒ по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с чем, различные отговорки администрации о причинах не выдачи расчетных листов незаконны. Порядок выдачи, способ направления работникам ежемесячно расчетных листов должен быть предусмотрен в локальном акте организации, с которым работника должны ознакомить под роспись, либо в трудовом договоре. Может быть предусмотрены различные способы выдачи, в т.ч. лично на руки, на электронную почту и иное. По этому вопросу есть обширная судебная практика.

По факту нарушения трудовых прав работника, он можно обратиться в Гострудинспекцию, в прокуратуру, что бы заставить администрацию исполнить обязанность по выдаче ежемесячно расчетного листа о составных частях заработной платы.