Санкт-Петербург, 07.06.2024, 21:00

Выплата по алиментам

Вопрос №23942727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 21:00
С ЗП удерживают 50% с в счет задолженности по алиментам по исполнительному листу уже больше 2 х лет, сегодня снова пришел на работу исполнительный лист, но уже об удержании 70%! Что делать в такой ситуации? И почему теперь повысили до 70%, вроде бы же по закону 50%! И второй вопрос - Так же есть на иждевении ребенок несовершеннолетний от нынешнего брака, это может как то повлиять на снижение выплаты по %, если да, то что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

- см. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

09.06.2024, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алексей! Действия пристава не нарушают закон "Об исполнительном производстве". При наличии долга по алиментам, могут удерживать до 70% заработка. Видимо так настаивает взыскатель алиментов- ваша бывшая жена.

Вы можете заключить нотариальное соглашение с вашей женой, в которой состоите в браке, алименты на общего ребенка в соответствии со ст. 100 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ .Если определите 25 или 30 процентов от вашего заработка в пользу этого общего ребенка, пристав вынужден будет уменьшить сумму удержания в любом случае!

07.06.2024, 21:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В силу ст.99 ФЗ-229

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При несогласии с размером удержания можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие), вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ об оспаривании постановления о размере удержания.

Так же нужно запросить у пристава постановление о об остатке расчета задолженности ,что знать всю ситуации .

07.06.2024, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Столасно ст 99 фз РФ об исполнительном производстве на алименты не распространяется ограничение 50%. В счёт алтментов может удерживаться до 70% при наличии задолженности. Можно обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на должника и в суд с заявлением о сохранении ПМ на иждивением должника.

07.06.2024, 21:07

Здравствуйте, Алексей! Можно подать заявление на основании статьи 446 ГПК РФ о сохранении должнику и лицам, находящимся на его иждивении, прожиточного минимума, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Так что наличие еще одного ребенка от нынешнего брака может помочь в вопросе уменьшения размера удержаний в счет долга по алиментам.

А что касается размере 70% вместо 50%, так это уже давно действует: ограничение в 50% не распространяется на ситуации, когда есть задолженность по алиментам согласно ч.2 и 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

07.06.2024, 21:08

Согласно статье 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

07.06.2024, 21:10

Здравствуйте!

Согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации, общий размер всех удержаний из заработной платы работника не может превышать 50%. Но, в случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний может быть увеличен до 70%. Одним из таких случаев является взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, если задолженность по алиментам превышает установленный срок (статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Таким образом, если у вас имеется значительная задолженность по алиментам, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить размер удержаний до 70%.

Наличие несовершеннолетнего ребенка от нынешнего брака может быть основанием для снижения размера удержаний, если сможете доказать, что у вас тяжелое финансовое положение.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательств, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний.

Для этого вам необходимо:

Подготовить заявление в суд о снижении размера удержаний, указав в нем все обстоятельства, включая наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Приложить к заявлению документы, подтверждающие ваше финансовое положение и наличие ребенка (свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах, документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка и т.д.).

Суд, рассмотрев ваше заявление, может принять решение о снижении размера удержаний с учетом ваших обстоятельств.

07.06.2024, 21:19

По закону, размер удержаний из заработной платы по исполнительным документам не может превышать 50%. Есть исключения. В частности, согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ , размер удержаний может быть увеличен до 70%, если взыскание обращено на заработную плату (или иные доходы) должника-гражданина в связи с его обязательствами по уплате алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца и возмещением ущерба, причиненного преступлением.

Что касается влияния наличия ребенка от нового брака на размер удержаний по алиментам, то это зависит от ряда факторов. Если новый ребенок находится на вашем иждивении, то вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Суд может учесть ваше новое семейное положение и снизить размер алиментов, чтобы обеспечить справедливое распределение средств между всеми детьми.

07.06.2024, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По алиментам возможно взыскание до 70% от дохода должника.

Но, вправе подать заявление приставам о приминении прожиточного минимума.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

- см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

08.06.2024, 03:43

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

- см. ст. 446 ГПК РФ

08.06.2024, 03:45

Согласно ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", размер удержаний по исполнительным документам не может превышать 50% заработной платы должника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 99 ч. 2, когда этот размер может быть увеличен до 70%, но только по решению суда.

Ссылка на закон: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 99.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера удержаний, поскольку повышение до 70% без судебного решения является неправомерным.

Да, наличие ребенка, находящегося на иждивении должника, может послужить основанием для уменьшения размера удержаний по алиментам.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер алиментов или освободить лица от их уплаты, если установит, что это лицо не может предоставить содержание вследствие нетрудоспособности, тяжелой болезни или по другим уважительным причинам.

08.06.2024, 06:40

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Давайте разбираться более подробно.

Согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

"При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований
."

Однако, в части 3 той же статьи указано:

"

При исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Таким образом, если исполнительный лист касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, то удержание до 70% заработной платы действительно правомерно.

Наличие несовершеннолетнего ребенка от нынешнего брака не может быть основанием для снижения размера удержаний. Увы, такова практика, суды отказывают в удовлетворении подобных исков

Таким образом, действия судебного пристава правомерные, если исполнительный лист касается взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Однако, наличие несовершеннолетнего ребенка от нынешнего брака может быть основанием для снижения размера удержаний, но практика говорит об обратном - такие иски в основном не удовлетворяют

С уважением, Дарья Алексеевна

08.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

09.06.2024, 02:16