Могут ли обязать платить за ремонт подъезда, если я оплачиваю содержание жилья и капремонт в ТСЖ?

• г. Калининград

Правомерно ли внесение отдельной графой ремонт подъезда, если я оплачиваю содержание жилья и капремонт. Задолженности нет. Управляющая компания ответила что было собрание и я обязана платить, даже если меня и не было на собрание. Дом находится в ТСЖ

Ответы на вопрос (5):

Обязаны платить, если есть решение собрания

Уважаемая Наталья.

В рамках капитального ремонта проводят ремонт подъезда. Кроме того, УК должна осуществлять текущий ремонт подъезда. Нельзя исключать, что решение общего собрания сфабриковано, поэтому - запросите в УК протокол общего собрания. Если всё же оно было, даже в ваше отсутствие, оно законно. Заодно поинтересуйтесь и у соседей относительно собрания.

Могут ли обязать платить за ремонт подъезда?

Да, если собственники приняли соответствующее решение на общем собрании. Закон позволяет управляющей компании взимать дополнительные платежи, не входящие в состав платы за содержание жилья и капитальный ремонт, по решению общего собрания собственников.

Правомерно ли внесение отдельной графой ремонт подъезда?

Да, если это решение было принято на общем собрании. Управляющая компания обязана соблюдать решения общего собрания собственников, даже если собственник не присутствовал на нем.

Ваши права при отсутствии на собрании:

• Вы имеете право ознакомиться с протоколом собрания и решением о взимании дополнительного платежа.

• Если вы не согласны с решением, вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.

Что нужно сделать:

• Обратитесь в управляющую компанию и попросите предоставить копию протокола собрания.

• Если вы не согласны с решением, подайте письменное возражение в управляющую компанию.

• В случае отказа управляющей компании удовлетворить ваше возражение, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд.

Важно:

• Обращайте внимание на объявления о проведении общих собраний и принимайте в них участие.

• Ознакомьтесь с протоколами собраний, чтобы быть в курсе решений, которые принимаются от вашего имени.

• Своевременно реагируйте на любые сомнительные решения и защищайте свои права.

Правомерность внесения отдельной графы "ремонт подъезда" при оплате содержания жилья и капремонта в ТСЖ зависит от следующих факторов:

• Устав ТСЖ: Устав ТСЖ должен определять, какие расходы покрываются взносами на содержание жилья и капремонт. Если ремонт подъезда не включен в эти статьи расходов, то ТСЖ может ввести отдельную графу для его оплаты.

• Решение общего собрания: Решение о введении отдельной графы для ремонта подъезда должно быть принято общим собранием членов ТСЖ. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов ТСЖ.

• Извещение о собрании: Все члены ТСЖ должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении общего собрания. Извещение должно содержать дату, время, место проведения собрания и повестку дня, в которую должен быть включен вопрос о введении отдельной графы для ремонта подъезда.

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то ТСЖ может обязать вас оплачивать ремонт подъезда отдельной графой, даже если вы не присутствовали на собрании.

Однако вы имеете право ознакомиться с протоколом общего собрания и запросить разъяснения у правления ТСЖ о том, почему ремонт подъезда не был включен в статьи расходов на содержание жилья и капремонт.

Если вы считаете, что решение ТСЖ является неправомерным, вы можете:

• Обжаловать решение в правлении ТСЖ.

• Обратиться в жилищную инспекцию или суд.

Вы под управляющей компанией ТСЖ имеете ввиду? Или ТСЖ заключила договор с УК по управлению домом? Если у вас просто ТСЖ - вы должны доплатить, если УК - нет